День медицинской сестры

Материал опубликован: 13 мая 2021, 14:45

Обновлён: 16 июля 2021, 14:48

12 мая в мире отмечают День медсестры. С профессиональным праздником  коллектив больницы поздравили глава Администрации Шемышейского района Фадеев В. А. , главный врач Попков В. Н., заместитель главного врача Вербицкая Г. В., главная медицинская сестра Колина Е. А., заместитель председателя первичной профсоюзной организации Киреева О. М.

Медицинских сестер поблагодарили  за качественную и слаженную работу. Девятнадцать лучших сотрудников были награждены почетными грамотами.

Всемирный день медицинской сестры отмечается в день рождения Флоренс Найтингейл, знаменитой английской медсестры, создавшей первую в истории организацию сестер милосердия. Во время Крымской войны 1853 — 1856 годов она ежедневно спасала десятки и сотни жизней. В число медсестер тогда входили не только англичанки, но и русские монахини, добровольно отправлявшихся на службу. Среди сестер милосердия часто можно было встретить дам самого высокого происхождения. В качестве одного из ярких примеров можно вспомнить жену императора Николая Второго - Александру Фёдоровну.

Сдержанность и терпеливость - вот основа медицинской профессии, на этих качествах держится медицина. Сестринское дело – это самостоятельная  профессия, однако все без исключения медицинские специалисты должны владеть знаниями и навыками ухода за больными. Настоящая медсестра помимо профессиональных навыков должна обладать богатой, доброй душой. Ведь нам всем так не хватает в этой жизни чьего-то сочувствия, сопереживания. Ведь пациентам иногда так важны не таблетки, розданные хладнокровной рукой, и не градусник подмышкой в назначенное время, а теплый взгляд, доброе слово, душевный разговор.