Categories Navigation

Asset Publisher

О вреде алькоголя.

Материал опубликован: 04 March 2023, 08:06

Обновлён: 06 March 2023, 08:08

Просмотров: 207

3 марта в МБОУ СОШ р.п. Шемышейка врач психиатр-нарколог Егорова Л. П. рассказала старшеклассникам о вреде алкоголя на организм подростка. 
Действие алкоголя на подростка сильнее, чем на взрослого, и сказывается на работе мозга в будущем. Учеными  установлено, что употреб­ление спиртных напитков в возрасте до 20 лет приво­дит к алкоголизму почти в 80% случаев. Оказывается, развивающийся, молодой организм в 6-8 раз быстрее привыкает к хмельному, чем взрослый, а потому подро­сток и становится алкоголиком скорее. Так, дети, начав­шие употреблять спиртное в школьные годы, уже в 20-25 лет лечатся от хронического алкоголизма, причем отнюдь не всегда удачно. Под прицел спиртных напитков попадает еще не до конца сформировавшийся головной мозг юношей и девушек. И основные последствия опьянения – забывчивость, повышенное сексуальное влечение, потеря девственности в таком состоянии и последующая ранняя нежелательная беременность в сочетании с венерическими заболеваниями. Но и это не предел. В мозге подростка нарушается метаболизм нейромедиаторов, приводящий к буквальному «отупению», которое при постоянном злоупотреблении спиртными напитками, особенно пивом и коктейлями, переходит в интеллектуальное и эмоциональное оскудение. 
Для того, чтобы предотвратить заболевание или заметить его на начальном этапе, очень важно проявлять интерес к жизни подростка, знать с кем он общается, где и как проводит время. Поскольку подростки в этом возрасте не могут критически оценивать последствия своих действий, родители должны помочь им выбрать верный путь, чтобы те не утопили свою жизнь в спиртном и не стали алкоголиками.