ВИЧ-инфекция и СПИД

На сегодняшний день в мире, пожалуй, не осталось человека, которому не было бы известно о том, что собой представляет ВИЧ.

ВИЧ, или вирус иммунодефицита человека, является возбудителем ВИЧ-инфекции и СПИДа. СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита, при котором происходит поражение иммунной системы человека до такого уровня, что она оказывается не в состоянии сопротивляться каким-либо видам инфекции.

Каким образом можно заразиться ВИЧ-инфекцией

1. При половом контакте.

2. У инъекционных наркоманов — во время совместного использования шприцов и игл.

3.​ Во время процедуры переливания крови либо ее компонентов.

После того как была введен обязательный порядок прохождения проверки доноров крови на ВИЧ, риск получить инфекцию таким путем значительно снизился.

4.​ От матери ребенку. ВИЧ обладает способностью проникать через плаценту, поэтому заражение плода может случиться в период беременности или при родах.

Помимо прочего, есть реальный риск передачи инфекции во время грудного вскармливания. Если мать ВИЧ-инфицирована, грудное вскармливание противопоказано.

5.​ От больных медперсоналу.

6.​ Уровни риска заражения:

1. 0,3% — при ранении острыми предметами, на которых осталась кровь ВИЧ-инфицированных,
  2. менее 0,3% — при попадании на поврежденную кожу и слизистые оболочки зараженной крови.

В каких случаях нужно подозревать ВИЧ-инфекцию?

• Лихорадка по неизвестным причинам, длящаяся дольше 7 дней.
  • По неизвестной причине (при отсутствии воспалительных заболеваний) происходит увеличение всевозможных групп лимфоузлов: подмышечных, шейных, паховых, в особенности если симптомы не исчезают на протяжении нескольких недель.
  • Непрекращающаяся диарея на протяжении нескольких недель.
  • В ротовой полости взрослого появляются признаки молочницы (кандидоза).
  • Герпетические высыпания обширной либо нетипичной локализации.
  • Вне зависимости от любых причин резко снижается масса тела.

Профилактика ВИЧ

Увы, на сегодняшний день не существует действенной вакцины против ВИЧ, несмотря на то, что ученые многих стран проводят исследования в данном направлении, с которыми связывают большие надежды. При этом в настоящее время профилактика ВИЧ основывается на общих мерах профилактики:

1. Безопасный секс. Избежать заражения помогает предохранение с помощью презерватива при половом контакте. Но использование данного метода предохранения не может дать 100%-ной гарантии даже при правильном использовании.

Чтобы убедиться в том, что риск заражения отсутствует, оба половых партнера должны пройти специальное обследование.

2. Избегать употребления наркотиков. В случае если избавиться от пагубной привычки не представляется возможным, нужно пользоваться только одноразовыми играми, не применять шприцы или иглы, которые уже были кем-то использованы.

3. Если мать ВИЧ-инфицированна, необходимо исключить грудное вскармливание ребенка.

Обследование на ВИЧ

Чтобы лечение ВИЧ проходило успешно, а также для увеличения продолжительности жизни пациентов с ВИЧ, крайне важную роль играет диагностика заболевания на ранних его стадиях.

В каких случаях необходимо пройти обследование на ВИЧ?

• если имел место незащищенный половой контакт (без презерватива или если в процессе он порвался) с новым партнером.
  • если вы подверглись сексуальному насилию.
  • если ваш половой партнер имел половые контакты с другим человеком.
  • если ваш прошлый или настоящий половой партнер инфицирован ВИЧ.
  • если для создания татуировок и пирсинга, введения наркотических или другого рода веществ использовались уже бывшие в употреблении иглы.
  • если был контакт с кровью человека, инфицированного ВИЧ.
  • если ваш половой партнер использовал бывшие в употреблении иглы или подвергался какой-то иной опасности передачи инфекции.
  • если была обнаружена другая инфекция, передающейся половым путем.

Лечение ВИЧ и СПИДа

Терапия пациентов с диагнозом «СПИД» предполагает применение противовирусных препаратов, подавляющих размножение вируса. Очень важно начать лечение своевременно. Лечение ВИЧ-инфекции в России бесплатно.