Информация об истории развития Шемышейской УБ

В прошлом в Шемышейке и селах, входящих ныне в состав Шемышейского района, не было лечебных учреждений с широким спектром медицинских услуг. В 1936 г. в Шемышейке открылась первая крупная больница на 10 коек. На весь район тогда был только один врач Николай Владимирович Рогов, в больнице работали 6 медицинских сестер и 3 санитарки. Дежурство велось круглосуточно, амбулаторное обслуживание осуществляли доктор и акушерка. Средние медицинские работники проводили подворные обходы по селам с целью выявления трахомы и малярии. В больнице держали двух лошадей, машины не было. Заготовкой дров и кормов для лошадей, приготовлением пищи, отоплением, обеспечением водой занимались санитарки.

В 1949 г. больница расширилась до 50 коек, а штат врачей был увеличен до двух. В 1965 г. построен новый корпус на 180 коек, штат обслуживающего персонала составлял 218 человек.

В 2000 г. в  больнице имеются новый хирургический корпус, поликлиника на 250 посещений, детская консультация. В районе развернуто 190 коек, в том числе 20 коек сестринского ухода в Наскафтымской участковой больнице. Стационарную сеть представляли хирургическое, терапевтическое, инфекционное, родильное, детское отделения и палата интенсивной терапии.

В настоящее время Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Шемышейская районная больница» представлена круглосуточным и дневным стационарами, койками стационара на дому и амбулаторно-поликлинической сетью.

В учреждениях здравоохранения района работают 229 человек, в том числе 36 врачей, 121 средних медицинских работников.

Коечный фонд ГБУЗ «Шемышейская УБ»

Профиль коек Количество коек
Круглосуточный стационар – всего 52
гинекологические для взрослых 2
Наркологические 5
педиатрические соматические 5
Терапевтические 30
хирургические для взрослых 10
Реанимационные койки в составе других отделений 3
Дневной стационар – всего 31
Терапевтические 25
Гинекологические 4
Стационар на дому – всего 2
в том числе: терапевтические 2

Поликлиническое отделение – мощностью на 350 посещений в смену, прием ведется по 21 специальности. Имеется 17 ФАПов и 1 СВА.